Подпишитесь против называния улиц в России именами террористов

Кампании

Улицы городов России не могут носить имена террористов

Мы полагаем, что сохранение имён террористов на улицах наших городов является не только оправданием терроризма, но и калечит взгляды молодого поколения, побуждает к радикальным действиям и насилию, героизирует террор.

Взрыв в Зимнем дворце — террористический акт, направленный против российского императора Александра II, организованный Степаном Халтуриным и членами движения «Народная воля», погибли 11 солдат лейб-гвардии Финляндского полка — героев Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.; 56 человек ранено

Мы предлагаем следующие первоочередные действия для принятия решений властью и обществом:

Призываем общероссийские, региональные и местные власти принять решения по переименованию указанных ниже улиц в форме возвращения исторических наименований этих улиц либо путем присвоения улицам имён знаменитых жителей и героев России, непосредственно связанных с данным регионом или городом.

  1. Улицы Каракозова в трёх городах. Дмитрий Каракозов совершил  покушение на жизнь императора Александра Второго в апреле 1866 года.
  2. Улицы Халтурина в 69 городах. Степан Халтурин 5 февраля 1880 года произвёл взрыв в Зимнем дворце с целью покушения на Александра Второго.  Погибли 11 солдат лейб-гвардии Финляндского полка — героев  русско-турецкой войны 1877-1878 гг.; 56 человек ранено.
  3. Улицы Желябова в 25 городах.  Андрей Желябов – член исполкома террористической организации «Народная воля», организатор убийства Александра Второго 1 марта 1881 года.
  4. Улицы Нечаева в двух городах. Сергей Нечаев, лидер организации «Народная расправа», убийца студента Ивана Иванова.
  5. Улицы Кибальчича в шести городах. Николай Кибальчич, член террористической организации «Народная воля», участник покушения на Александра Второго в марте 1881 года.
  6. Улицы Веры Фигнер  в пяти городах. Вера Фигнер, участница покушений на Александра Второго и прокурора Стрельникова, член исполкома «Народной воли» — террористической организации.
  7. Улица Народовольческая в Перми. Улица названа в честь террористической организации.
  8. Улицы Веры Засулич в трёх городах. Вера Засулич, террористка, совершившая покушение на градоначальника Петербурга Фёдора Фёдоровича Трепова.
  9. Улицы Александра Ульянова в четырёх городах. Александр Ульянов, террорист, готовивший покушение на Александра Третьего.
  10. Улицы Егора Сазонова в четырёх городах. Егор Сазонов совершил убийство министра внутренних дел Плеве, член партии социалистов-революционеров. 
  11. Улицы Каляева в 17 городах. Иван Каляев, убийца московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича и его кучера, член Боевой организации партии эсеров.
  12. Улицы Белы Куна в восьми городах. Бела Кун, венгерский революционер, организатор террора в Крыму, расправ над солдатами и офицерами русской армии.
  13. Улицы Землячки в 14 городах.  Розалия Землячка (Залкинд), организатор террора в Крыму, расправ над солдатами и офицерами русской армии. 
  14. Улицы Атарбекова в шести городах. Георгий Атарбеков, палач безоружных заложников, убитых в Пятигорске в 1918 году, организатор расстрела рабочих в Астрахани и убийств архиепископа Митрофана и епископа Леонтия в 1919 году.
  15. Улицы и площади Свердлова, регион России его имени. Яков Свердлов участвовал в принятии решения об убийстве царской семьи, один из руководителей террористической операции по расказачиванию.

Мы призываем граждан России, всех русских людей, кому дороги память, история нашего Отечества, присылать нам свои предложения и подписывать это обращение.

В целях реализации недавних поправок в Конституцию и ради восстановления исторической преемственности с тысячелетней Россией, имея в виду быстрое распространение во многих частях мира  радикальных движений, опираясь на действующий Уголовный кодекс России, прямо запрещающий оправдание терроризма, мы полагаем, что улицы городов России не могут носить имена людей, совершавших террористические акты, состоявших в террористических организациях и осуществлявших политику террора.

Под этим суждением есть четкая правовая основа. Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона «О противодействии терроризму», под идеологией и практикой терроризма понимается идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных, насильственных действий.

В соответствии с п. 1.1 примечания к ст. 205.2 УК РФ под пропагандой терроризма понимается деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности.  Согласно примечанию 1 к статье 205.2 УК РФ, публичное оправдание терроризма выражается в публичном заявлении о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.  

Таким образом, следуя букве и духу Уголовного кодекса России, необходимо признать, что улицы, площади, другие географические названия и топонимика не должны носить имена террористов, членов террористических организаций и их идеологов: сохранение этих названий равняется оправданию терроризма, поскольку географические объекты всегда и везде называют в честь таких людей, чья деятельность одобряется и, следовательно, оправдывается.

Информационный портал «Русские, вперёд!» направит в соответствующие органы власти региона и города конкретные предложения по каждому названию.

Пока готовилась эта кампания, в городе Тарусе Калужской области вернули исторические имена: там теперь нет ни Ленина, ни Маркса, ни Энгельса с Розой Люксембург и Карлом Либкнехтом, нет  больше и улицы террориста Каляева.

На первом этапе мы коснулись непосредственно имён террористов. Если мы кого-то забыли, напишите нам. Администрации городов России получат соответствующие уведомления. Успех первого этапа кампании по возвращении исторической топонимики наших городов позволит нам открыть второй. Мы рассчитываем, что наше обращение станет прецедентом, который станет основой для последующих действий.

Поклонникам террористов напоминаем: не лгите гражданам — возвращение улицам исторических имён не требует замены каких-либо документов ни для жителей, ни для собственников.

Открытое письмо подписали:

  1. Ростислав Антонов, депутат Совета Депутатов Новосибирска, руководитель организации «Гражданский патруль»
  2. Роман Антоновский, писатель, публицист
  3. Дмитрий Бавырин, публицист
  4. Дмитрий Бастраков, главный редактор издательства «Чёрная Сотня», основатель книжной лавки «Листва», публицист
  5. Богдан Безпалько, председатель правления Общероссийской общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия «Украинцы России»
  6. Александр Васильев, кандидат исторических наук
  7. Александр Верещагин, доктор права Эссекского университета
  8. Павел Гнилорыбов, главный редактор портала «Архитектурные излишества»
  9. Аркадий Гольдин, историк, преподаватель кафедры Истории и культурологии МАДГТУ (МАДИ)
  10. Сергей Григоров, историк, главный редактор информационного портала «Русские, вперёд!», сопредседатель движения «Русские демократы».
  11. Артём Ермаков, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея
  12. Алексей Живов, публицист, политолог, основатель дискуссионного клуба Достоевский, движения Битва за Донбасс, ОД Русское гражданское общество
  13. Никита Изюмов, политолог, глава Екатеринодарского Клуба
  14. Владимир Кобзарь, иконописец, художник, председатель ВООПИиК Калужской области
  15. Юрий Кот, лидер движения русских украинцев, преподаватель кафедры журналистики МГИК.
  16. Алексей Кочетков, Президент Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия»
  17. Антон Любич, экономист, предприниматель, общественный деятель, член генсовета «Партии Роста».
  18. Борис Межуев, доцент философского факультета МГУ
  19. Аркадий Минаков, доктор исторических наук, руководитель зональной библиотеки Воронежского госуниверситета
  20. Сергей Москальков, оперный певец, педагог
  21. Олег Неменский, историк, политолог
  22. Евгений Норин, журналист
  23. Дмитрий Ольшанский, публицист
  24. Ник Перумов, писатель
  25. Всеволод Радченко, политолог, координатор движения «Севастопольская Альтернатива»
  26. Роберт Райт, студент ВШЭ, сопредседатель движения «Русские демократы»
  27. Алексей Савватеев, доктор физико-математических наук, проректор университета Дмитрия Пожарского
  28. Кирилл Серский, кинопродюсер
  29. Константин Синюшин, инвестор, предприниматель
  30. Иван Скориков, руководитель пресс-центра Института стран СНГ
  31. Михаил Смолин, кандидат исторических наук, член Союза писателей России, главный редактор сайта «Двуглавый Орёл»
  32. Сергей Станкевич, председатель комитета по международным связям в политической партия «Роста»
  33. Валерий Сторчак, театральный режиссёр
  34. Максим Сырников, шеф-повар, телеведущий
  35. Егор Холмогоров, писатель и публицист
  36. Александр Храмов, кандидат биологических наук, палеонтолог, публицист.
  37. Владимир Хутарев-Гарнишевский, кандидат исторических наук, старший преподаватель Московского государственного института культуры
  38. Александр Чаленко, журналист, лауреат премии Олеся Бузины.
  39. Елена Чудинова, писатель
  40. Татьяна Шабаева, публицист, редактор, переводчик
  41. Надежда Шалимова, руководитель оргкомитета Национально-демократической партии, шеф-редактор журнала «Вопросы национализма», глава фонда наследия Константина Крылова 
  42. Виталий Шмаленюк, предприниматель
  43. Фонд «Общественное согласие»
  44. Александр Григоренко, депутат Законодательного собрания Пермского края, ЛДПР

1571 подписей собрано

Попова Дарья , Кондитер Тула, Тульская область, Россия

Против названия таких улиц, как улица Каракозова в моём и других городах

Копейкин Евгений, Слесарь Новокубанск, Краснодарский край, Россия

Террористов давно пора вычеркнуть из истории.

Голубева Наталья, пенсионер Златоуст, Челябинская область, Россия

Я за восстановление прежних названий,или в честь людей достойных.

Нурматов Тимур, Учеба Рыбинск, Ярославская область, Россия

Не одобряю терроризм

Васильева Валентина, научный сотрудник Москва, Россия

В Москве пора расстаться с Ленинским проспектом, улицей Юных ленинцев, улицей Ленинская слобода и станцией метро Библиотека имени Ленина, потому что такой библиотеки нет, а есть РГБ.

Показать больше
1571
человек уже подписалось

Подписать обращение