О проекте раскулачивания пчеловодов

Проект документа назвается так: «Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчёл в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства.»

Пишет Максим Обухов:

«Предыдущие несколько тысяч лет взаимодействия человека и пчёл проблема соседства этих насекомых с домашними животными не вызывала беспокойства. И так продолжалось аж до 21 века, пока вдруг, внезапно, чиновники не накреативили проект ветеринарных правил содержания пчел.

Это конец любительскому пчеловодству, полный конец. Как только его примут, пчеловодство на селе попадает под запрет. При этом: не прописано никакой ответственности (!) за массовую гибель пчёл от агрохолдингов, использующих пестициды.

Представляете, приходят к пчеловоду чиновники с рулеткой, измеряют площадку перед ульем, а она на 10 см меньше, чем прописано в правилах! Все, ты попал! Десятки пунктов правил, которые, похоже, означают что-то вроде лицензирования с возможностью придраться и закрыть любую пасеку, потому что выполнить все невозможно.

Итак, запрещено содержать пчёл ближе 5 км от источника микроволнового излучения (не указана интенсивность!) это вышки связи, любой сотовый телефон, любая микроволновка? Это как понять? Куча нормативов пять метров сюда, 50 см отсюда и т. д. Чтобы к любому пчеловоду можно было бы устроить набег с рулеткой и поймать на нарушении.

Пасеку нельзя содержать в 3 км от другой пасеки (кто первый улей поставил того и мед?) 300 метров от других животных. Понятно, что не бывает хозяйств без животных: кур, гусей, кошек, баранов. То есть на территории деревни пчелы будут запрещены, если в 30 м есть хотя бы один дом с домашними животными 300 метров от пути перелета пчел от других пасек. Это как понять? Пчелы летают не путями, как перелетные гуси, а везде. Определить в полете чья пчела — невозможно.

Трупы пчёл (!!!) должны утилизироваться по правилам утвержденными приказом Минсельхоза России от 26 октября 2020 г. № 626 (Зарегистрирован Минюстом России 29 октября 2020 г. № 60657). Наказание за наличие трупа пчелы на пасеке не указано. (Пчелы, кстати, имеют свой короткий срок жизни и всегда умирают, каждый день).

Ульи должны быть пронумерованными, а пчелосемьи «подлежат учету и идентификации в соответствии‎ с законодательством Российской Федерации в области ветеринарии«. Вот и ссылка на проект правительственного документа.