Верните музыкальное и художественное образование

Министру культуры!

Уважаемая Ольга Борисовна!

К Вам обращаются родители юных москвичей, занимающихся в музыкальных и художественных школах по программам дополнительного образования. Наши дети лишены полноценных занятий практически восемь месяцев (исключая сентябрь, который весь ушел на восстановление простейших профессиональных навыков).

Думаем, нет смысла объяснять Вам, что дистанционные занятия, а также экзамены и конкурсы, не только не заменяют для учащихся школ искусств очные, но и вообще являются профанацией и грубой подделкой. Даже маленькие дети, которые занимаются музыкой или изобразительным искусством серьезно, понимают и чувствуют это. Соответственно, они не в состоянии организовать и домашние, самостоятельные занятия в должном качестве, поскольку пока полностью опираются на авторитет взрослых, педагогов. Вы безусловно знаете, что профессиональные навыки достигаются только путем многократных повторений «правильного» и отсечения «неправильного».

В условиях дистанционного обучения о формировании необходимых будущим музыкантам и художникам навыков говорить не приходится. Причем мы не просто упускаем время, во многих случаях мы теряем его безвозвратно, например в области развития слуха у обучающихся в ДМШ. Отдельный навык будущих исполнителей – выступление перед публикой, его никак не может заменить и даже сымитировать игра перед видеокамерой. Думаем, что все вышеперечисленное известно Вам так же, как и нам. Вот еще один момент: есть специальности у музыкантов, где наличие дома полноценного инструмента – большая проблема. Это и арфисты, и ударники, и даже пианисты. Откройте ФГОС по специальности фортепиано и вы увидите: классы должны быть оснащены роялями, причем качественно настроенными. Далеко не все имеют такой инструмент дома.

У художников свои проблемы: начатые постановки, наглядные пособия по пластической анатомии, копии фрагментов классических скульптурных произведений для занятий по академическому рисунку, мольберты, нужное освещение – все это осталось в школе, от которой дети отлучены более полугода. А если ученик в этом году планирует поступать в колледж/ ВУЗ? Как прикажете ему готовиться? Как можно было просто распустить школы искусств на каникулы на неопределенный срок? Для чего же наши дети сдавали серьезные вступительные экзамены, для чего старались соответствовать высоким профессиональным стандартам, для чего тратили на обучение бОльшую часть своей жизни? И как объяснить им подобное решение взрослых?

Оказывается, можно не заниматься и оставаться профессионалом. Обращаем Ваше внимание на тот факт, что все вышеописанное Министерство культуры всегда принимало во внимание. Именно поэтому в ФГТ к предпрофессиональным программам дистанционная форма обучения допускается только на очень короткий срок, а сдача зачетов и экзаменов возможна только очно. Вам так же известно, что занятия в школах искусств проходят малыми группами (исключая хор и оркестр), а значит риск заражения снижен как минимум в три раза по сравнению с общеобразовательными школами. Тем более в школах дополнительного образования дети не выходят на общие перемены, не обедают и т.д. И уж совсем удивительно – отменять для юных исполнителей занятия по специальности, где присутствуют двое, от силы – трое человек. Чем вызвано такое решение городского главы?

Возможно те, кто принимал решение закрыть на каникулы школы искусств, просто не очень хорошо понимают всю ту специфику обучения искусствам, о которой сказано выше. Так почему Министерство культуры не защищает интересы тех, кто будет составлять будущее нашей культуры всего лишь через десять лет?

Мы, родители, просим вас посодействовать скорейшему разрешению проблемы, устранению назревающего коллапса всей системы серьезного дополнительного образования в нашем городе. Мы очень надеемся, что Министерство культуры донесет все наши аргументы до городской администрации и внесет конструктивные предложения по возобновлению очной учебной деятельности.

Теперь уже перед нами встает вопрос – как компенсировать детям пропуск занятий длиною в несколько месяцев? Видимо нужно продлить учебный год на летние месяцы. Прибавить шестой и девятый класс для обучающихся по общеразвивающим и предпрофессиональным программам соответственно.

Ведь наверстать упущенное можно только добавляя время занятий. Чем дольше сегодня каникулы, тем больше надо возвращать. Особую тревогу родительской и профессиональной общественности вызывает энергичное внедрение электронных технологий в область музыкального и художественного образования.

Казалось бы, очевидное несоответствие практических занятий с заочной формой обучения не нуждается в доказательствах, однако выясняется, что задолго до пандемии велось проектирование соответствующих электронных курсов для ДМШ. С какой целью? Дискредитации музыкального образования? Она достигнута. Настоятельно просим ознакомить общественность с проектами цифровизации музыкального и художественного образования — нормативными документами, внутренними распоряжениями, финансовой документацией. Не ожидается ли сокращения ДМШ? На кого ориентирован новый образовательный стандарт?

Уважаемая Ольга Борисовна! Мы призываем Вас встать на защиту интересов нашей культуры, ее будущего. Выход конечно можно найти, нужно его просто искать. Предлагаем подключить к обсуждению данной проблемы профессиональное сообщество, неравнодушных родителей, врачей-эпидемиологов и разработать допустимый для будущих профессионалов в сфере искусств формат занятий.