Игорь Димитриев

Расследование химической провокации в Хан Шейхуне

Попытались разобраться в обстоятельствах произошедшей 4 апреля в сирийской провинции Идлиб трагедии, которая стала основанием для заседания Совета безопасности ООН. По мнению западных дипломатов виновны правительственные войска, которые использовали во время воздушной атаки по населенному пункту Хан Шейхун боевые отравляющие вещества. Однако, представители сирийского командования и российского генштаба отрицают применение химического оружия.

Боеприпасы такого типа руководством страны в полном объеме были переданы для утилизации международной комиссии в 2014 году. Однако, информация о жертвах среди мирного населения в поселке Хан Шейхун к сожалению находит подтверждение в многочисленных источниках.

Сведения о жертвах среди мирного населения распространила организация «Белые каски», многократно засветившаяся в постановочных пропагандистских съемках и связях с исламскими террористическими организациями. В документальном фильме агентства ANNA NEWS представлены доказательства того, что «Белые каски» входили в структуру группировки ан-Нусра в качестве пропагандистского подразделения.

Хан Шейхун расположен на трассе Хама – Идлиб и имеет стратегическое значение. Внутри самого поселка не находилось значительных военных объектов и живой силы исламистов, и до 4 апреля под удары правительственных сил он не попадал. Единственный военный объект Хан Шейхуна это находящийся к северу от поселка командный пункт группировки «Аджнат аль-Коказ» (Входит в сеть «Джебхат Ан-Нусра» и состоит из выходцев из стран СНГ.) Месяц назад Нусра сменила в этом районе отряд «Джунд аль-Акса», вошедшую в состав ДАИШ.

Также на восточных окраинах Хан Шейхуна в пещере в скальном массиве находится военный госпиталь боевиков. Что интересно, месяц назад, синхронно с появлением отрядов «ан-Нусры» в данном районе, спасательная организация «Белые каски» провела в этом госпитале тренировочные сбор по противодействию химическим атакам, о чем сообщает на своей страничке в сети интернет.

Тогда же представитель министерства обороны Сирии выступил с заявлением, что на территории контролируемой группировкой «ан-Нусра» возможны химические атаки с жертвами среди мирного населения. По информации сирийских спецслужб боевикам поступила партия нервно-паралитического газа специфических свойств для организации провокаций.

Предположительно этот газ был использован во время атаки 2 августа 2016 года в Старом Алеппо. Репортеры «ANNA NEWS» зафиксировали внешние симптомы поражения этим типом оружия.

К концу марта 2017 года Сирийской арабской армии удалось отбить атаку оппозиции на город Хаму и перейти в контр-наступление на Идлиб. Активного сопротивления боевики не оказывали, наступление развивалось достаточно активно. Передовые подразделения САА заняли населенный пункт Маан, находящийся в пятнадцати километрах от Хан Шейхуна. В первых числах апреля (ориентировочно 1-2 апреля) сирийские ВВС бомбили командный пункт группировки в окрестностях поселка.

Местные жители на условиях анонимности рассказали, что 4 апреля в 7:45 утра услышали гул военных самолетов и спустились в подвалы. Поднявшись на поверхность, узнали о жертвах среди жителей поселка от неизвестного химического вещества.

Зона поражения от химической атаки расположена в центре поселка вокруг холма Тель Хан Шейхун. Преимущественно пострадавшие обнаружены в домах к северу от холма. Расстояние от командного пункта ан-Нусры – ориентировочной цели авиации – до холма около 2 километров. Это исключает версию об ошибке пилота во время атаки по позициям боевиков. Также целью не был госпиталь, расположенный в трех километрах на восток от холма Тель Хан Шейхун. На самом холме нет жилой застройки, это пустырь поднятый на высоту нескольких метров над поверхностью поселка. Информации о разрушениях в этом районе нет.

На место газовой атаки оперативно подъехали члены организации «Белые каски» и перевезли пострадавших к госпиталю. Именно там была осуществлена фото-видео съемка пострадавших. На кадрах мы видим те же симптомы, что и зафиксированные нашими репортерами в Алеппо 2 августа. Разрушений от бомбардировки населенного пункта и гостпиталя на фото не зафиксировано.

Один из лидеров оппозиции Мухаммед Аллюш в своем Твиттере оперативно разместил рекомендацию не хоронить тела жертв сразу после потери признаков жизни. По его словам, при поражении данным типом отравляющего вещества пострадавшие часто приходят в себя через пять часов. Комментаторы задавали вопрос откуда Аллюш знает какой именно тип вещества был использован при атаке. В результате пост был удален.

И зачем они художественно выкладывают тела детей? И вообще пострадавших. Перевезли их в госпиталь, несмотря на то что в самом поселке отличная больница, и вместо оперативной помощи давай их перекладывать перед камерой. И так в каждой информационной спецоперации. Выворачивает

По моему мнению пропагандистским подразделением ан-Нусры была подготовлена провокация, целью которой был срыв наступления САА на город Идлиб и разрыв наметившегося сотрудничества в борьбе с террористическими группировками России и США. Синхронно с бомбардировкой командного пункта была осуществлена заранее подготовленная химическая атака по мирному населению поселка Хан Шейхун. Это сопровождалось активной работой средств массовой информации поддерживающих сирийскую оппозицию.

В СМИ распространили фото авиазаряда который якобы нес боевое отравляющее вещество. Оно сделано вероятно именно там — на трассе Дамаск — Алеппо к северу от поселка.