Правосудие

Дело Анатолия Грудистова. 8 лет тюрьмы вместо медали

Азербайджанская диаспора в Иваново. Почему делом Грудистова должна заняться Москва

Напомню, 28 июля 2019 года Анатолий Грудистов вместе с другом Андреем Савиновым защищали девушку от домогательств и побоев Фазиля Балаева, гражданина Азербайджана, нелегала и наркомана. На Анатолия и Андрея напала группа азербайджанцев во главе с Балаевым. При самообороне Грудистов случайным выстрелом из травмата убивает Балаева, случайность выстрела очевидна на видеозаписи, как и факт нападения на Грудистова. А банда преследует Андрея  Савинова. Ему приходится прыгать с высоты, он ломает две ноги, прохожие вызывают скорую помощь. Четыре месяца в больнице, операции.

Казалось бы Анатолий Грудистов должен быть награждён медалью за защиту девушки от нападения наглых бандитов, но вместо медали получает обвинение в умышленном убийстве.

Но первый суд присяжных выносит приговор Грудистову по статье «причинение смерти по неосторожности», получает полтора года ограничения свободы. Фактически это оправдательный приговор. Суд разобрался. С судом не договорились, вышла осечка.

К делу ещё более активно подключается диаспора. Приговор отменяется областным судом на основании малозначительных процессуальных нарушений, не повлиявших на объективное рассмотрение дела. Как пишет издание ИвановоLive «из-за нарушения права потерпевшего (отца убитого) «на перевод на его родной язык проекта вопросного листа, являющегося документом, подлежащим обязательному вручению сторонам». Поэтому потерпевший испытывал сложности в доведении до суда своей позиции и был лишен возможности предложить свои формулировки. Также председательствующий судья в ходе обсуждения последствий вердикта вручил потерпевшему текст только на русском языке без выяснения вопроса о необходимости письменного перевода.»

15 марта 2021 года новая коллегия присяжных выносит обвинительный приговор. Прокурор требует 10 лет, суд даёт 8 лет колонии строгого режима за умышленное убийство! К судье и прокурору вопросов давно нет, там всё ясно. Но у Алёны Грудистовой и адвоката есть вопросы к формированию коллегии присяжных, один бывший полковник полиции, двое знакомы друг с другом, один замешан в уголовном деле, трое с высшим юридическим образованием, о чём говорила сегодня Алёна в эфире. Это основание отменить неправосудный приговор. И это не процедурные придирки. Тем более оказалось, что отец наркомана Балаева прекрасно знает русский язык, если матерится в суде и около суда угрожает семье Анатолия Грудистова убийством. Угрозы семье поступают не первый раз, говорит Алёна: «Еще возле клуба Толику стали угрожать, мол, найдут родных и всех вырежут, поэтому он первым делом увёз нас с сыном в безопасное место.»

Какое произошло взаимодействие диаспоры и правоохранительных органов Иваново должен выяснить Следственный комитет России.

Конечно, руководители диаспоры уважаемые люди в городе. Асиф Мамедов  — председатель национально-культурной автономии азербайджанцев Ивановской области, фрукты ветеранам на 9 мая дарит, его брат Руслан Мамедов – депутат гордумы Иваново, сменивший в кресле депутата умершего отца Саррафа Мамедова, бизнесмена, одного из создателей Всероссийского азербайджанского конгресса, подрядчик, один из инициаторов строительства Соборной мечети в Иваново. В общем строительство, подряды, торговля, разруливание дел. Не просто уважаемые, практически лучшие люди города!

Но есть ещё дело о взятке Мамедова главе города Сверчкову. «Бизнес»-конфликт о подрядах? Дело об избиении Мамедовыми инженера-строителя Сергея Ракушева.

Думаю, федеральным правоохранительным органам пора выяснить как на самом деле устроена жизнь в городе Иваново, разобраться с тем, кто стоит за процессом Грудистова, что там в городе с этнической преступностью.

А для меня была большая честь выступать в эфире «Радио России» после Алёны Грудистовой, супруги настоящего героя.

Свободу и почёт Анатолию Грудистову!

Главный редактор информационного портала «Русские, вперёд!» Сергей Григоров