Памяти Владимира Меньшова

Россия и русский народ простились 8 июля с великим русским режиссёром Владимиром Меньшовым.

Я историк и не знаю слов кинокритики. Может я бы написал только один абзац, но так меня недавно ранили (ранили, что кровь в душе пошла) некоторые рецензии на фильм «Любовь и голуби», что поборов эмоции, выскажусь подробнее. «Любовь и голуби» — глубоко русское христианское кино.

Владимир Меньшов

Мне очень понравилось, что сказал о Меньшове композитор Олег Трунников, отвечая кому-то, кому неприятно, оказывается, видеть кривляния великих актёров в «Ширли-мырли»: «Сильная сторона Меньшова — кристально чистый жанр. «Розыгрыш» — роман воспитания. «Москва слезам не верит» — мелодрама. «Любовь и голуби» — кадриль. «Зависть богов» — социальная мелодрама. «Ширли — мырли» — фарс. И именно чистый и абсолютный фарс, так следует его воспринимать. Кривлянье, утрированная игра, это особенность жанра. Горьких смех про подлое время.» Чистый жанр! Да! И ни одного самоповторения. А как продюсер и актёр (хотя ролей множество) ещё и в изящнейшем детективе «Китайский сервиз».

Но всё-таки «Любовь и голуби». У нас тут в правой среде стало модно искать кругом русофобию в русском кинематографе советского времени. Вот некоторые нашли чуть ли не главный русофобский фильм, и если в «Москве слезам не верит» Меньшов якобы унижает женщин, то здесь он унижает мужчин, карикатурно представляет народ, выставляет его тупым идиотом и сам якобы тащится от своего презрения к снимаемому.

Мало столичные жители знают Россию и не умеют видеть то, что показывается с экрана, и не только образы, но и буквально содержание кино.

Василий рассказывает дочери Оле историю про дурачка Володьку

Когда пришла новость об уходе Меньшова, я пересмотрел всего лишь один эпизод из фильма «Любовь и голуби», когда главный герой Вася рассказывает в голубятне младшей дочке Оле историю про дурачка Володьку. Что жил у них в селе Володька, Бог ума ему не дал, но дал большое сердце, все его любили, и он любил, всем помогал, никому не отказывал. Голуби жили в заброшенной церкви. И вот эти голуби были ему как семья. И приехали к ним в колхоз шабашники из города, пьянствовали, дрались. И вот во время драки Володька то подходит и говорит, не надо так, не деритесь, грозит им. Тут его ножом и пырнули. А была у Володьки красная рубаха, вся в дырочках на плечах от коготочков голубей. В ней и хоронили.

Похороны Володьки

И вот перед глазами кадр. Могила ещё не зарытая, всё село вокруг стоит прощается с Володькой, за толпой людей церковь заброшенная деревянная, в которой голуби жили. И вот в могилу уже опустили гроб с телом Володьки, и голуби прощаются с ним, садясь на гроб и взлетая. И как похоронили, голуби в стаю собрались, покружили над церковью и кладбищем и улетели. Больше их никто не видел. И Вася, который стоял там, и мы видим его юношеские глаза, пораженные этим злом, трагедией, признанием людей и любовью голубей, рассказывает дочке эту историю. Я, взрослый уже зритель этого фильма, плачу над этой сценой, а представьте, какое потрясение должен был пережить юноша Вася с большим сердцем.

Василий в юности

Так это же ключ ко всему фильму Меньшова!!!Это же трагедия страны и народа описана. Заброшенная церковь, а в ней голуби живут, людей нет, а голуби живут. Почему голуби в церкви? Потому что голубь в христианстве символизирует Святой Дух! Володьке Господь дал Большое сердце. Впрочем не всем дают ума, но сердце каждому, только некоторые люди отказываются от сердца добровольно, когда душу продают. Юродивый Володька, церковь и голуби — Дух Святой! И Володьку убили. Мало того, что люди церковь покинули, но святого человека не защитили, не смогли. Да, убили не они, потому они и не потеряны, потому Вася неслучайно говорит, что любили люди Володьку, все любили. И вот из того села, где произошло убийство, уходит Дух Святой. Но он сохранился в Васе! Вася на новое место приносит голубей, и эта голубятня становится символом возвращения Святого Духа, любви. Вася же сам немного не от мира сего, работящий, не академик, но полон любви и чистоты. Помните, как он срывается чинить лебёдку? Потому что безотказный. И роман с Раисой Захаровной, потому что пожалел он её, сердце у него большое.

И не понимают же Васю. И Надя, земная женщина, добрая, громкая, но отходчивая же. Что ж вы? Не видели такого характера? Но ей эти голуби — траты из семейного бюджета. Не думает она о Святом Духе, кака така любов? Хотя сердце её полно этой любви уже, просто невидно пока.

Людка, старшая дочь, тоже не понимает отца. Голуби? Ну пусть голуби, «хоть не пьёт». Сын тоже занят своими делами. Только младшая Оля, потому что самая младшая, всё видит и понимает. Потому что её душа ещё открыта, потому что не будете как дети, не войдёте в царствие небесное!

Надя и баба Шура

Читаю претензии, каких же ужасных людей под личинами комедии снимает Меньшов. И ужасный алкоголик дед Митя, который ради бутылки рассказывает на всю деревню о смерти жены, баба Шура, которая в высокомерной гордыне угрожает Наде не позвать на похороны, как будто её похороны центр мира. И сын, бросающийся с топором на родного отца. Так а что? Не бросаются у нас в сердцах с топором? Бросаются. Ну бросился, так не убил же. Нормальное дело. Но Меньшов учит как работать со стрессом и эмоциями, как понимать друг друга, как выслушать, простить. Да Надя простила Васю ещё только он во двор пришёл, но положение обязывает, ритуал, деревня, соблюсти гордость, хотя уже всё решено. Но так положено. И баба Шура угрожает, потому что простить надо Василия, а вовсе не из-за гордыни своей. Откуда она?

Дед Митя

И дядя Митя вовсе не шляется по всей деревне с рассказами мнимой смерти жены. А идёт он к близким друзьям самым. И только к ним, потому что и жена простит, да и друзья простят. Потому что дед Митя самый умный, он главный политик в деревне, с ним можно поговорить о всём, о мире и государстве. Почему? Потому что воевал он в пехоте, войну прошёл. И имеет право и пить, потому что прошёл самый ужас, которого мы не знаем. Как мы не знаем, почему у деда Мити и бабы Шуры нет детей.

Надя и Вася

Московским снобам мало ума у этих людей. Но страна держится на этих людях, потому что дед Митя прошёл войну, потому что Надя рожает детей и они с Васей воспитали хороших детей, потому что если что сломалось, то мастер на все руки Вася побежит чинить лебёдку, потому что больше некому и без таких Вась всё в стране поломается, и потому что Лёнька пойдёт в армию служить на границу в 1984 году. А там не спокойно, а неспокойно на самом деле, потому что Афганистан, потому мать рыдает, а большего в кино не скажешь. Но на таких как Лёнька армия стоит. И идёт он не дедовщиной заниматься, как прочитал я тут, а Родину защищать. А отец напутствует, что держитесь там друг за дружку.

Так и держится страна на людях с большим сердцем и на любви. Посмотрите, какое преображение происходит с героями в последних кадрах, они все понимают Василия, они понимают смысл высокой любви, их сердца открываются за чередой суеты и мирских дел, которыми поглощён человек в хозяйстве, хоть в городе, хоть в деревне. И тут момент открытия, поднять голову, ощутить сердцем это чувство, и голуби, как вернувшийся Святой Дух.

Преображение

И продолжается Россия. И даже дед Митя бабе Шуре говорит, а может и мы, состругаем себе Снегурку? Ещё одна глубина и архетип.

Владимир Меньшов снял великий русский фильм, причём в лёгком жанре показав буквально всю русскую нашу трагическую историю, причём показал её классическими образами, архетипами русской культуры, и дав надежду и на возрождение, и на возвращение Святого Духа.

И потому этот фильм народом признан лучшим фильмом. Потому что люди не пишут кинорецензий, ни русофобских, ни русофильских. Они чувствуют где правда. Сердцем.

Посмотрите и послушайте речь Александра Панкратова-Чёрного на похоронах Владимира Меньшова. Я когда посмотрел и послушал, понял, что написал всё правильно.