В Воронеже сносят русскую промышленную архитектуру

В пятницу, 20 ноября 2020, новый собственник старейшего воронежского хлебозавода, расположенного в самом центре города, снес гидроножницами уникальную башню конца XIX века. Видеозапись сноса мгновенно разлетелась по соцсетям и воронежским СМИ.

Первое здание на месте будущего завода, крупорушка купчихи Русиновой, было построено в 1873 году. В 1894 году в той же усадьбе открылось предприятие «Третьего товарищества паровых мукомольных мельниц». Паровая мельница была самой крупной в Воронеже. В 1929 году предприятие переоборудовали в хлебозавод по проекту известного архитектора М.Н. Замятнина. Многие жители центральной части Воронежа вспоминают, как в детстве ходили с родителями в магазинчик при заводе покупать горячий хлеб.В сентябре 2020 года хлебозавод был продан за 200 миллионов рублей. Новым собственником, по сведениям «Ъ-Черноземье», стала крупная воронежская строительная компания «Выбор», которую возглавляет депутат областной думы от партии «Единая Россия» Александр Цыбань (https://www.kommersant.ru/doc/4530333).

Снесённая башня пережила войны. Немного уцелело от довоенного Воронежа

Воронежские краеведы сразу же забили тревогу. В 2015 году эта компания уже пыталась снести Рождественскую церковь на Придаче, здание конца XVIII века, однако тогда усилиями общественности и епархии застройщика остановили. В 2018 году в центре Воронежа «Выбор» снёс легендарную «сталинку», скандалом закончилась попытка застроить яблоневый сад аграрного университета. Поэтому воронежский краевед Павел Попов и архитектор-реставратор Татьяна Кашкина в октябре 2020 года подали заявление в региональное управление по охране объектов культурного наследия. Мельница была включена в так называемый перечень объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Факт широко освещался в СМИ, и общественность немного успокоилась. Как оказалось, напрасно.Увы, присвоенный статус не означал, что памятник промышленной архитектуры взят под охрану государства. Для этого необходимо внести его в другой перечень: вновь выявленных объектов культурного наследия. На это требуется 90 дней и подготовка разных документов и заключений.

Новый собственник не стал ждать и приступил к сносу.Воронежские активисты пытаются всеми силами остановить разрушение. Председатель воронежского отделения ВООПиК Александр Никитин направил обращение в прокуратуру и заявление в полицию. Но общественники опасаются, что застройщик отделается небольшим штрафом и доведёт своё дело до конца.

Денис Чуков, Воронеж