Правосудие

О пытках заключённых в Саратовской области

Благодаря Сергею Савельеву страна доподлинно увидела те чудовищные пытки, которым подвергаются заключённые.

Страна увидела не просто унижение человеческого достоинства, а его уничтожение.

Теперь МВД заводит целых два уголовных дела, нарушение режима УДО, так как Савельев уехал и попросил убежища во Франции, и второе дело за разглашение информации для служебного пользования с грифом секретности. Скрыта информация, значит и преступления нет, шито-крыто.

Сергей сделал то, что должен был сделать, придать огласке факт чрезвычайно важной общественной значимости. И зная о пытках, зная о том, как работает система, он должен был в России оставаться, чтобы его упекли в тюрьму и самого запытали? За свои грехи он отсидел и вместо того, чтобы шантажировать сотрудников саратовского ФСИН и заработать себе на виллу, пошёл на риск.

Нам скажут, что формально МВД даже право. Но по сути это издевательство. Однако в России существует верховная власть для того, чтобы этого формального издевательства над справедливостью не было, по крайней мере она должна это делать.

Андрей Медведев справедливо спрашивает, а как сотрудники ФСИН хотели использовать эту информацию? Раскрыть банду садистов? Нет, никто в это не поверит.

Общество давно знает о том ужасе, который творится во ФСИН, а теперь оно это увидело своими глазами.

Многие наши традиционалисты ведут борьбу с ЛГБТ-пропагандой, правильно ведут. Но не будет добра в стране, где общество массово травмировано лагерным гомосексуализмом. Это было в советское время, это продолжается и сейчас. Даже риторика несидевших поражена терминами лагерного гомосексуализма. Это показывает масштаб явления. Радует только то, что в 1999 в тюрьмах России сидел 1 миллион человек, а сейчас полмиллиона. Но саму суть системы ФСИН надо менять с самого фундамента. Представьте себе честного сотрудника, попавшего в эту систему. Представили? Вот-вот.

У нас любят говорить, вот смотрите, как беды России используют враги. Да, используют. А вы подумайте сами, куда простому обычному человеку обращаться в крайней беде? Ну куда? Слава Богу, что этот год ознаменовался тем, что правые патриоты занялись темой правозащиты, не приправляя это службой в чужих интересах. Правая правозащита должна быть расширена. Гниль бесчеловечного отношения к людям в государстве надо изжить. Отсутствие справедливого правосудия, неустанно повторяю, главная беда нашей страны.

Правящая партия заблокировала в Госдуме инициативу КПРФ о парламентском расследовании саратовских пыток. Мы не любим КПРФ. Но понимаем, у нас так заведено, что никакая оппозиционная инициатива не может быть принята. Но почему правящая партия первой не побежала и сама не назначила широкомасштабное парламентское расследование пыток в системе исполнения наказаний? Если совести нет, то прозорливость осталась хотя бы?

Александр Коц спрашивает: «Может стоит поднять архивы этих регистраторов по всей России, ужаснуться и таки начать реформировать ФСИН?»

Роман Антоновский: «Христос даёт шанс на спасение даже самым отъявленным грешникам при условии их искреннего раскаяния. Пытки и унижения толкают его не к раскаянию, а к бОльшему осатанению».

Игорь Димитриев: «Доверие к государственной власти падает и при любых вызовах народ об этом вспомнит.»

Владлен Татарский: «Очень часто служение в лагерной церкви и душепопечение носит формальный характер, давая простор сотрудникам с психическими отклонениями и имамам из “тюремных джамаатов”.

И достойная позиция РПЦ в лице Владимира Легойды по ссылке.

Андрей Медведев: «В чем ещё может быть вина? Он передал видео не в прокуратуру, не в ФСБ, а правозащитникам? Ну да, есть такое. Хотя по мне, это не свидетельство злого умысла, а свидетельство слабого доверия к государственным институтам. Это ведь ни для кого из нас не секрет, что люди в России государству, чиновникам, депутатам не сильно доверяют?»