Кирилл Бенедиктов

ИСТОРИЯ КАВАНО: документальный политический триллер

В США разворачивается невиданной силы битва за вакантное кресло девятого члена Верховного суда страны.

Бритва Кавано: Объекты ненависти

В США разворачивается невиданной силы битва за вакантное кресло девятого члена Верховного суда страны. Разумеется, и в прошлом вокруг некоторых кандидатов на пост члена Supreme Court of The United States (SCOTUS) периодически разгорались жаркие споры, и далеко не все предложенные президентом кандидатуры утверждались Сенатом. Но нынешнюю травлю Бретта Кавано иначе, как беспрецедентной назвать трудно. В ней участвуют не только конгрессмены и сенаторы Демократической партии, но и либеральные СМИ, и радикальные феминистки, и, кажется, вообще все противники Дональда Трампа. И это объяснимо: на кону судьба всех либеральных завоеваний и триумфов, достигнутых при Обаме. Вряд ли будет преувеличением сказать, что в эти дни на Капитолийском холме выбирают не просто очередного судью Верховного суда. Там в буквальном смысле этого слова решается судьба страны: по какому пути – либеральному или консервативному – будут развиваться дальше Соединенные Штаты, во многом зависит от того, будет ли кандидатура Кавано утверждена Сенатом США, или же его противники добьются своего и не допустят, чтобы девятым судьей SCOTUS стал белый католик-традиционалист.

Читать текст полностью →

Бритва Кавано: Капкан на судью

В своем стремлении доказать, что Фостер на самом деле был убит, Кавано столкнулся с серьезным препятствием. За девять дней до своего предполагаемого самоубийства Винсент Фостер приезжал домой к своему адвокату Джеймсу Гамильтону и сообщил ему некие крайне важные сведения, касающиеся «трэвелгейта» (скандального дела об увольнении нескольких сотрудников департамента путешествий Белого дома). Эти сведения, по мнению Кавано, могли коренным образом изменить выводы, сделанные в ходе трех предшествующих расследований.

Читать текст полностью →

Бритва Кавано: Судный день

День 27 сентября должен был стать триумфом демократов и поражением республиканцев. В этот день на глазах у всей Америки перед юридическим комитетом Сената давали показания Кристин Блейзи Форд и ее предполагаемый обидчик Бретт Кавано.

К этому моменту общественное мнение было уже разогрето почти до стадии кипения. Все либеральные СМИ заранее торжествовали победу: после того, как стало известно, что Форд прошла проверку на полиграфе, у Кавано почти не осталось шансов убедить Сенат в своей невиновности. В социальных сетях восторженные левые и радикальные феминистки праздновали конец десятитысячелетней эпохи патриархата, которая, по их мнению, должна была кануть в Лету одновременно с финальным разоблачением Бретта Кавано.

Читать текст полностью →

Бритва Кавано: Момент истины

На следующее утро после драматических слушаний в юридическом комитете Сената, продолжавшихся почти десять часов, сенатор Джефф Флэйк, представляющий штат Аризона, подтвердил, что будет голосовать в поддержку кандидатуры Бретта Кавано.

Это был ключевой момент в противостоянии сторонников и противников Кавано — и, разумеется, президента Трампа — на Капитолийском холме. Флэйк считался главным колеблющимся республиканцем в комитете. На протяжении всей истории с обвинениями против Кавано он в компании с Бобом Коркером — еще одним сенатором-республиканцем, периодически выступающим против Трампа — настаивал на том, что информацию о юношеских похождениях судьи следует проверить самым тщательным образом.

Читать текст полностью →