Кирилл Бенедиктов

ЛИСА СМЕНЯЕТ ЛЬВА: анализ новой конфигурации в треугольнике США-Россия-Китай

Лиса сменяет льва: новая стратегия США в отношении России и Китая

Масштабный пересмотр внешнеполитических стратегий США при Дональде Трампе неожиданно вдохнул новую жизнь в концепцию, обсуждавшуюся еще на исходе первого – в начале второго срока Б. Обамы. Речь идет о возвращении к стратегии Ричарда Никсона и Генри Киссинджера в отношении Китая, которая в начале 1970-х годов привела к возникновению Чимерики (China + America), созданию неформального, но влиятельного геополитического альянса между Вашингтоном и Пекином, ограничивающего влияние СССР на Ближнем Востоке и в Африке, и, в конце концов, к ослаблению Москвы и ее проигрышу в Холодной войне.

Читать текст полностью →

Лиса сменяет льва: от Большой Двойки к Большому Нолю

Одной из главных задач внешней политики США (начиная, по-видимому, с войны с Великобританией 1812–1814 гг.) остается решение «проблемы главного конкурента» (Британия Георга III, императорская Япония, Третий Рейх, СССР или современный Китай). Проблема эта, в свою очередь, состоит из двух основных частей: определение «главного конкурента» и выбор стратегии по отношению к нему. При том, что сверхзадача всегда неизменна: обеспечить военное и геополитическое преимущество США и не допустить подчиненного положения страны по отношению к кому бы то ни было, способы достижения этой цели допускают выбор между открытым конфликтом и мирным сосуществованием, предполагающим заключение соглашения с главным конкурентом о разделе сфер влияния. Возможен и гибридный вариант: военное столкновение с последующим разделом сфер влияния – именно он был выбран для завершения американо-британского конфликта в 1812–1814 гг., когда США вырвали у своей бывшей метрополии – Британской империи — право на свободу действий на территории от Мексики до Канады в обмен на отказ от посягательств на владения англичан на континенте. Но в тот период США находились в роли претендента на мировую гегемонию, а сам титул мирового гегемона прочно удерживала Великобритания. Важно также отметить, что Великобритания, согласившись на раздел сфер влияния и продекларировав наступление «эпохи добрых чувств» по отношению к своей бывшей колонии, выиграла необходимое время для завершения индустриальной революции и продлила свою гегемонию еще на одно столетие.

Читать текст полностью →

Лиса сменяет льва: Большое искушение Москвы

Интервью с Эдвардом Люттваком журналист Tablet Magazin (позже Люттвак стал постоянным автором этого издания) Дэвид Самуэльс начал так: «Думаю, если бы Америка была в состоянии вытерпеть второго Киссинджера, этим человеком должны были стать вы».

Люттвак возмутился: «Я очень хорошо знаю его лично, но верить ему нельзя: он записной лжец и лицемер. Хотя потратил много времени на разговоры с ним, я вообще его не понимаю. Его книга заканчивается хвалебной песнью американо-китайской дружбе и рассуждениями о том, как все прочие страны должны ей соответствовать. Я должен был писать на нее рецензию… но в итоге отказался, потому что так и не смог понять, что это – случай старческого слабоумия или неприкрытой коррупции».

Читать текст полностью →