Ко всем участникам

Александр Чаленко

Журналист, политический эмигрант, идеолог Новороссии. Лауреат премии Олеся Бузины.

Родился 5 апреля 1968 года в Донецке.

В 1985 году поступил на философский факультет Киевского государственного университета.

В 1986-88 г.г. проходил службу в армии (призван в полк правительственной связи (Калуга), служил также в Козельске, Новобелокоровичах, Баку)

В 1992 году закончил Киевский государственный университет (специальность: философ, преподаватель социально-политических дисциплин)

В 1992 году вступил в Либеральную партию Украины, основанную в Донецке пророссийскими политиками. Партия выступала за предоставление русскому языку статуса второго государственного, за федерально-земельное устройство Украины, за новый союзный договор с Россией, за либеральную экономику. Возглавлял молодежное отделение ЛПУ в Киеве. С 1995 года начал публиковаться в партийной прессе.

С 2000 по 2014 г.г. в Киеве работал: В изданиях Part.org.ua (главред), ForUm (редактор отдела политики), газета «Сегодня» (редактор отдела политики, спецкор), «Обозреватель» (спецкор), Revizor.ua (главред) Эксперт в Киевском центре политических исследований и конфликтологии, главный редактор телепрограммы на Первом канале украинского телевидения – «Акценты с Михаилом Погребинским» Эксперт в программе «Большая политика с Евгением Киселевым» на телеканале «Интер»

Публиковался в газетах «Киевские ведомости», «День», «2000», «Телекритика», вел блог на «Украинской правде».

Вместе с Александром Васильевым и Михаилом Донецким в конце 2013 года придумал нынешний флаг Новороссии – синий Андреевский крест, обрамленный белыми полосами, на красном поле. Идеолог Новороссии.

С февраля 2014 года (после государственного переворота в Киеве) – политический эмигрант. Живет в Москве. Гражданин России.

С апреля 2014 года – МИА «Россия сегодня» — интернет-издание Украина.ру, обозреватель.

В 2014 году украинская прокуратура возбудила уголовное дело против него по ст.110 (сепаратизм)

В 2018 году под его редакцией и с его предисловием в Москве издан сборник статей «Олесь Бузина. Пророк и мученик».

Стал лауреатом премии Олеся Бузины

В 2016 году Службой безопасности Украины объявлен в розыск (за сепаратизм)

В 2019 году Форумом свободной России как «пропагандист» включен в «Список Путина» В пояснении разъяснены причины включения в список: «Разжигании антиукраинской истерии, осуществлении прокремлевской пропаганды. Александр Чаленко прославился своими антиукраинскими и прокремлевскими высказываниями еще живя и работая в Украине. До вооруженного вмешательства России в дела Украины это было лишь внутриполитической проблемой соседней страны. Но его активная роль в пропагандистской раскачке российской аудитории против Украины, вероятно, сыграла роль в поддержании кровопролитного конфликта на Донбассе и участии в нем российских наемников. На совести Чаленко и других антиукраинских пропагандистов — сотни, если не тысячи человеческих жизней, а также искусственно взвинченная враждебность между двумя некогда близкими народами в интересах узкой группы деятелей путинского режима» Выступает в качестве эксперта в политических ток-шоу на Первом канале, на каналах «Россия» и «НТВ»

Публиковался в российских изданиях «Украина.ру», «Русская весна», «Политнавигатор», «Русская идея», «Актуальный комментарий», «Известия», «Комсомольская правда», «News-Front», «Новороссия», «Литературная газета», REGNUM, «Эксперт».

Убеждения: русский либеральный националист, православный атеист, отрицатель украинства, сторонник южнорусской идеи, либеральный демократ, сторонник русской ирреденты, западник, русский европеец, сторонник Европы от Лиссабона до Владивостока, антикоммунист, антисталинист, антиевразиец, антисоветчик.

Два лика Олеся Бузины

Он сам себя так определял и мне говорил неоднократно: «Я – малоросс, но одновременно и русский». Если он говорил о себе как об украинце, то в этом случае, в противоположность украинским националистам, этот этноним он употреблял как синоним, а не как антоним слова «малоросс».

Александр Чаленко

Захар Прилепин и украинский вопрос

Видимо, недавно он прочел, в общем-то, бесполезную для понимания современного украинства «археологическую» книгу Сергея Белякова «Тень Мазепы: украинская нация в эпоху Гоголя», впечатлился, и теперь призывает русских ватников и колорадов одуматься и прекратить утверждать, что украинской нации не существует. По Захару же — она существует.

Александр Чаленко

Стрелков в свете факела Губарева

Сам Буйный так прокомментировал этот эпизод. «Знаете, чем стрелковцы отличались от местных? От них пахло войной и какой-то неотвратимой решительностью. Они заходили и в принципе понимали, что придется воевать и лить кровь, а мы верили до последнего, что это будет Крым».

Александр Чаленко

Ходаковский как реальный человек

Об этом человеке поклонники святого и непорочного Игоря Ивановича рассказали столько небылиц и возвели на этого мужественного человека столько напраслины, что реальный Ходаковский давно исчез за этими дичайшими и бредовыми мифами.

Поэтому я бы хотел поделиться с читателями некоторыми впечатлениями о нем.

Показать больше