Ко всем участникам

Александр Васильев

Преподаватель Одесского национального университета им. И. И. Мечникова в 2001–2014 гг. Кандидат исторических наук. С 2018 г. — редактор раздела «История» интернет-издания Украина.ру.

Родился в 1978 г. в Одессе. Выпускник Исторического факультета Одесского национального университета им. И.И.Мечникова, где преподавал с 2001–2014 гг. Кандидат исторических наук. С 2006 г. работал в избирательных штабах на выборах всех уровней. В журналистике начинал политическим обозревателем одесского телеканала АТВ, получившего известность за непримиримую позицию в отношении режима Ющенко. Первый профессиональный публицистический опыт получил в издании «Однако». В августе 2008 г. участвовал в сборе и доставке гуманитарной помощи Южной Осетии. В 2010 г. избран депутатом Одесского городского совета от партии «Родина», 9 мая 2011 г. принимал участие в акции «Знамя победы во Львове». В дни Русской весны — фигурант уголовного дела, открытого СБУ по статье «сепаратизм», под угрозой ареста вынужден покинуть Одессу. Весной 2014 г. исполнял обязанности руководителя Управления информации и внутренней политики Севастопольской администрации. В 2015 работал в Донецке продюсером телепроекта «Прямая линия с Александром Захарченко». С 2016 г. редактор раздела «Мнения» интернет-издания «Взгляд», с 2018 г. редактор раздела «История» интернет-издания Украина.ру.

Воинствующий интеллектуал Олесь Бузина

Если в Харькове, Одессе или на Донбассе можно было, придерживаясь русских взглядов, быть человеком полностью мейнстримным, то для Киева это было абсолютно исключено.

В этом, как мне кажется, заключалась жизненная драма Олеся и таких же, как он, людей. Это сформировало в нем некий надлом. Потому что в реальной жизни он оказался человеком рефлексирующим, очень тонким и ранимым. И я думаю, что для него достаточно болезненным был тот скандальный имидж, который навязывался ему украинской средой.

История Украины по-русски

Давно замечено, что любая дискуссия по украинскому вопросу — от перепалки комментаторов соцсетей, до территориальных споров и вопросов церковной юрисдикции — неизменно сводится к историческим аргументам. И здесь стороны оказываются в парадоксально неравной ситуации.

Александр Васильев

Америка, которая проиграла

«Американская трагедия» – так называется колонка, которая с первых же строк сообщает читателям этого авторитетного издания о том, что «избрание Дональда Трампа на пост президента – это трагедия для американской республики, трагедия для конституции и триумф сил нативизма, авторитаризма, мизогинии и расизма».

Список грехов этим не исчерпывается — в статье упоминается и обязательный в таких случаях фашизм.

Сделаем Россию великой вновь!

Эту возможность должны отстаивать, беречь и ценить именно представители большинства – те, кого не показывают по телевизору, у кого нет своего блога с тысячами подписчиков и колонки в популярной газете.

Те, кто не хотел бы повторения печальных немых сцен разрушения собственной страны при пассивном соучастии безмолвствующего народа, столь знакомых нам по нашей истории минувшего столетия.

Показать больше