Ко всем участникам

Алексей Савватеев

Доктор физико-математических наук. Проректор Университета Дмитрия Пожарского. Профессор Московского физико-технического института. Научный руководитель Кавказского Математического Центра. Ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН. Популяризатор математики среди детей и взрослых.

Я родился в Москве 13 декабря 1973 года. В детстве играл на аккордеоне, увлекался математикой и химией, много ходил вместе с родителями на байдарках (за что им и по сей день очень благодарен!). В 1987 году поступил в Школу 57, которую закончил в 1990 году. Затем отучился на механико-математическом факультете МГУ (1990-1995), окончив его с красным дипломом. После окончания МГУ поступил в Российскую

Экономическую Школу, которую закончил в 1997 году с особым отличием.

Обучаясь в РЭШ, осознал красоту выпуклой геометрии, классических моделей

математической экономики и теории игр. В теории игр считаю себя «мастером».

После РЭШ я устроился младшим научным сотрудником в ЦЭМИ РАН, где под

руководством Виктора Мееровича Полтеровича написал и защитил кандидатскую

диссертацию «Моделирование лоббирования и коррупции в переходных экономиках» (защита прошла 26 мая 2003 года в ЦЭМИ РАН). После защиты диссертации я уехал по приглашению профессора Шломо Вебера,

моего старшего друга и учителя, на полтора года на PostDoc в Бельгию (CORE,

Center for Operations Research and Econometrics, Louvain-La-Neuve), и, вернувшись на Родину, устроился работать в родную Российскую Экономическую Школу, где и проработал 8 лет. В соавторстве с профессором Вебером я написал целый ряд статей, и впоследствии под его присмотром написал и защитил докторскую диссертацию на тему «Задача многомерного размещения: теоретико-игровой подход» на соискание степени доктора физико-математических наук

(14 октября 2013 года в ЦЭМИ РАН).

В течение последних нескольких лет я занимался организацией целого ряда как научных, так и научно-популярных мероприятий: Школа МАСЭП (междисциплинарный анализ социально-экономических процессов), ежегодные «Байкальские Чтения» в Иркутске, «Стекловский Десант», социально-политические семинары Университета Дмитрия Пожарского (Москва) и многие другие.

В настоящее время организационная деятельность несколько поутихла, зато на полную мощь развернулась моя деятельность по популяризации: я выступаю с лекциями по математике и теории игр в сотнях городов России и на многих зимних и летних школах. Два года назад мы собрали все лекции на сайте savvateev.xyz, в том числе там доступна для бесплатного скачивания моя книга «Математика для гуманитариев», о которой речь пойдёт ниже, а также расположен в свободном доступе прочитанный в Филипповской школе в Москве цикл лекций «100 уроков математики». Сейчас мы с волонтёрами занимаемся ютьюб-каналом «Маткульт-привет», с широтой охвата 60 000 подписчиков.

В 2017 году вышла книга «Математика для гуманитариев», записанная по моим лекциям Вечерних курсов Университета Дмитрия Пожарского. Книга стала финалистом Премии«Просветитель» за 2018 год, а также абсолютным победителем в номинации «Приз зрительских симпатий».

Все мои видеопоявления в настоящее время собраны на сайте savvateev.xyz,

а также в ютьюбе по адресу: youtube.com/маткульт-привет

Семейное положение:

Я женат и живу с женой Киселёвой Мариной в Москве. У нас двое детей (Светлана и Юрий), а всего детей у меня четверо (Михаил и Галина от первого брака также живут в Москве, недалеко от нас).

«Моя цель – заставить как можно больше людей сомневаться»: главный популяризатор математики в России о чудесах, теории игр и алкоголе

Сейчас разные псевдоинтеллектуалы преподносят слишком много «догм», и люди разучились самостоятельно анализировать окружающую реальность. С этой задачей прекрасно справляется математика. Конечно, представитель «рабочей профессии» может сказать, что не хочет в ней разбираться, что у него других дел хватает — и это понятно, я последний полезу к нему со своей интеллектуальной деятельностью. Я борюсь с агрессивным невежеством не у водителей и рабочих, которых я очень уважаю, а у людей с высшим образованием.

Алексей Савватеев
Показать больше