Ко всем участникам

Егор Холмогоров

Родился в 1975 г. в Москве. Публицист, историк, политический философ, теолог и кинокритик. Один из идеологов русского национализма, развивает его христиански-консервативное направление. Автор концепции «атомного православия». Один из идеологов русской ирреденты и воссоединения русских земель, придумавший термин «русская весна». Сторонник внесения «русской поправки» в конституцию России, предложил свой вариант преамбулы Конституции. В прошлом обозреватель радиостанций «Маяк» и «Русская служба новостей», колумнист «Известий», телеведущий НТВ. В настоящее время обозреватель телеканала «Царьград».

Русский народ должен заменить мировое сообщество

Преамбула конституции должна быть манифестом национальной философии, сводом национальных ценностей и видения мира. Должен быть отброшен нелепый предрассудок, что конституция — это свод предельно абстрактных и обезличенных норм и принципов наиболее общего характера. Такое понимание конституции было характерно для юристов эпохи Просвещения, когда Основной закон рассматривался лишь как письменная фиксация «естественного права», как запись неких абстрактных норм всеобщего разума, пребывающего вне пространства и времени.

Егор Холмогоров

Русское национальное самосознание

Без русских никакой России не будет. Чтобы была Россия нужны русские, нужно, чтобы русских было больше и мы становились всё более русскими – народом с глубоким и гордым историческим самосознанием и уверенностью в собственных силах. Необходимо, как выражался некогда министр просвещения граф Уваров: «Развить русскую национальность на истинных её началах и тем поставить её центром государственного быта и нравственной образованности».

Егор Холмогоров

Реставрация будущего

Сегодня мы нуждаемся не столько в построении, не столько в проектировании, сколько в реставрации будущего. В восстановлении тех пластов и горизонтов, которые были искусственно обрублены и утрачены в результате сотрясавших нас революций и переворотов, нигилистических по отношению к прошлой традиции. Мы должны вернуть себе то будущее, которое было утрачено, если не сказать — украдено, из-за нашего самоотчуждения.

Егор Холмогоров

Категории русской цивилизации

Русские по-прежнему остаются самой многочисленной в мире нацией, которая спаяна чем-то большим чем гражданство — китайцы, хиндустанцы, американцы, бенгальцы — это гражданские общности, объединенные политической судьбой и каким-то набором цивилизационных черт. Русские и в качестве огромной нации остаются по прежнему единым этносом, чьи внешность, язык и образ жизни одинаковы на всем пространстве от Севастополя, Донецка и Риги до Сахалина и Камчатки и где нет никакой принципиальной границы между Москвой и сколь угодно отдаленными окраинами.

Егор Холмогоров

Атомное православие

Чтобы оставаться православной, Россия должна быть сильной ядерной державой, для того, чтобы оставаться сильной ядерной державой, Россия должна быть православной. В этом и состоит Атомное Православие. Просто как дважды два. А дальше начинаются подробности, которые к этой формуле ведут и которые из нее следуют.