Ко всем участникам

Татьяна Шабаева

Шабаева Татьяна Николаевна, литературный критик и обозреватель, журналист, редактор, публицист.

Родилась в Казани в 1982 году. Училась в Елабужском государственном педагогическом университете и Московском государственном лингвистическом университете.

По первой профессии – переводчик художественной литературы с английского языка.

Впоследствии – литературный критик и обозреватель, журналист, редактор, публицист.

В начале марта 2014 года была в Крыму, и это время оказалось наиболее важным для становления общественно-политического мировоззрения. В том же году побывала в Луганске, Киеве и Минске.

Вела блог на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Работала в «Литературной газете», была колумнистом интернет-газеты «Взгляд». Делала книжные обзоры для сайта журнала «Эксперт» и журнала «Живая история».

Отдельные публикации выходили на «Свободной прессе», в изданиях концерна «Российская газета», в «Известиях», журнале «Историк».

В последнее время публиковалась в «Московском комсомольце», в «Литературной газете», на «Регнуме».

Об исключительном бесстыдстве накануне Дня Крещения Руси

Им — прежде всего, лично Эрдогану — нужна была именно Святая София. Для самоутверждения. Потому что это не «просто памятник архитектуры» и не «просто музей» — а великий древний символ христианства на этой земле. Уникальный храм для всего восточного христианства. И совершенно исключительный — для Руси. Здесь началось православие. Вот именно здесь, в этом месте, настолько прекрасном, что послы князя Владимира не знали, на небе они или на земле.

Ни о чём таком не приходящий в сознание господин Кузичев не думает. И уж тем более не приходит это в голову радостной девушке-корреспондентке Анне Фёдоровой, заходящейся в ликовании от того, что она присутствует при историческом моменте: превращении Святой Софии в мечеть. Фотографии, спешим делать фотографии! Ловим исторический момент! Снимайте меня так и эдак!

Да что с вами происходит, господа Первый канал? И накануне Дня Крещения Руси? Да есть ли у вас не то что совесть — но хотя бы самомалейшее чувство приличия?

«Маски сброшены, масок больше нет» — власть даёт понять, что контроль важнее здоровья граждан

Если мы позволим так с собой разговаривать — эта музыка будет вечной. Возможно, власть научится «автоматизировать процесс» контроля и «рассеивать скопления народа» — вот только гражданам России этого легче не станет.

«Карантиновирус» уже начал убивать людей не только опосредованно — через неоказание плановой медицинской помощи, — но и прямо: в Набережных Челнах (где, отметим, ещё нет ни одного случая смерти от коронавируса) местная жительница покончила с собой из страха заразиться.

Страх убивает. Страх, целенаправленно продвигаемый в массы, убивает массово.

Татьяна Шабаева

Почему в России не ждут русских с Украины

Само существование русских противоречит Конституции Российской Федерации. Если ты родился в русской семье, если с младенчества слышишь вокруг русскую речь — ты уже получаешь необоснованное превосходство в знании русского языка. И чем лучшая, чем более правильная, богатая и яркая русская речь звучит вокруг тебя, тем сильнее ты противоречишь Конституции. 

Оценки ЕГЭ по русскому языку превратились в абсурдную вкусовщину

На всем пространстве нашей страны единственной настоящей и всеобщей скрепой остался русский язык. Это не значит, что он «гарантирует от всего», — но если мы утратим эту драгоценность, мало нам не покажется. Сегодня в школах эта живая вода превращена в засушенный гербарий, и зачастую нет предмета более скучного, чем живой великорусский язык. Нет учебников более занудных, требований более формальных — непонятных и русским детям, и паче того — нерусским.

Татьяна Шабаева

«Непримиримый» — о Михаиле Евграфовиче Салтыкове-Щедрине

«При всех его недостатках, – говорил Иван Аксаков, – это, разумеется, страшный талант и огромный мыслитель. Это своего рода бич божий на петербургский период русской истории… В сущности – это наш вернейший союзник. Он отнял всякий престиж у наших либеральных культуртрегеров, показал России, что все это пустоцвет… Но лучше всего его очерки европейской пошлости и нашего пресмыкания перед нею. Я с наслаждением читал «За рубежом».

Татьяна Шабаева

Путёвка в жизнь по-украински

Прежде всего, из украинского понятийного аппарата последовательно удалено понятие «русский» применительно к россиянам. Это не случайность и не просто следствие того, что русский по-украински — «росiянин». Нет, это совершенно осознанное и целенаправленное идеологическое разделение, имеющее основания в периоде активного становления украинского национализма.

Татьяна Шабаева
Показать больше